Четверг, 18.04.2024, 06:06
                          Спросите науку
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Лекторий ВИШ




Категории раздела
Физика [40] Астрономия [120]
Химия [5] Биология [13]
Непознанное [4] гипотезы [2]
Математика [6] История [2]
Археология [3] Древние сооружения и цивилизации [5]
События [8] Марс [17]
Поиск жизни [12] Земля [20]
новости науки [8]
Новости науки от университетов, журналов, и других научно исследовательских организаций
Плутон [1]
Новости вузов [0]
Новостные ленты институтов и университетов, анонсы, конференции
Технологии [2]
Новые аппараты, приборы, роботы, технологии


Заработок на своем сайте People Group




Работа в сфере Разное


Спросите науку.


Открытия, изобретения, новые технические разработки


Библиотека svitk.ru - эзотерика, оккультизм, магия, колдовство, мистика, философия, религия и тп


 



Главная » 2014 » Апрель » 22 » Международный день Земли

Все новости

12:04
Международный день Земли

Сегодня —  Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего дома. Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается ежегодно 22 апреля, начиная с 2010 года. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение  этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают  жизнь,поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

Некоторые интересные факты о Земле.

Земле примерно 4,5 миллиарда лет.

Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40 010 километров.

Расстояние от поверхности до центра (радиус)  составляет 6 378 километров.

Самым холодным местом на Земле признана Антарктика — 21 июля 1983 года на исследовательской станции «Восток» в Антарктике все было зарегистрирована температура  минус 89 градусов по Цельсию.

Землю можно рассматривать как живой организм, обладающий собственным дыханием: она регулирует свою температуру, потребляет энергию и  постоянно меняет свою кожу.

Более 80% процентов поверхности Земли имеют вулканическое происхождение.

Среди американских индейцев распространено поверье, что поверхность Земли покоится на гигантской черепахе, и она дрожит каждый раз, когда черепаха делает шаг.

По одной из популярных гипотез, Земля когда-то делила свою орбиту с другой планетой. Многие миллиарды лет назад эти планеты столкнулись, и в результате самой большой катастрофы в своей истории Земля приобрела дополнительную массу и получила свой собственный спутник Луну.

Еще одна теория гласит, что когда-то около 200 миллионов лет назад в Палеозойскую и Мезозойскую эру все континенты составляли единый континет Пангея. Северная часть этого континента состояла из Евразии и Северной Америки, а в южную часть, Гондвану, входили Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида и Индия. Позднее, при разделении континентов, Индия оторвалась от Гондваны и присоединилась к Африке.

Плиты земной коры движутся со скорость нескольких дюймов в год, что примерно равно длине отрастания человеческого ногтя за год. На этом основании можно утверждать, что через 250 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент.

Количество углекислого газа в воде и в атмосфере, а также солнечной энергии, которую получает Земля, являются факторами, предопределяющими длительность жизни на Земле и существование самой планеты. Слишком большой парниковый эффект опасен для существующей жизни на Земле, но если бы парникового эффекта не было совсем, то средняя температура на планете составила бы -18°С, вместо +15° C, которые мы имеем сейчас.

Гравитация распределяется по поверхности Земли неравномерно. В некоторых местах планеты вы можете почувствовать себя тяжелее, чем в других. Область низкой гравитации наблюдается возле берегов Индии, а относительно высокая гравитация – в южной части Тихого океана.

Земля, мчится в космическом пространстве со скоростью  107 000 километров в час, и это только вокруг Солнца, не считая пространственногг движения вмете с рукавами галактики.

Длина орбиты, по которой Земля движется вокруг Солнца, в 23 тысячи раз больше длины экватора Земли.

В пустыне Сахаре ежегодно наблюдается 160 тыс. миражей. Они бывают стабильными и блуждающими, вертикальными и горизонтальными.

В жаркую погоду влажный воздух поднимается в небо и быстро охлаждается, образуя грозовые тучи, при столкновении - молния. Над Землей ежесекундно гремит около 70 молний. Молния чаще всего ударяет в дубы, тополя и сосны, а реже всего — в буки.

Каждые пять лет верхняя граница ионосферы опускается на километр. Это связывают с глобальным потеплением.

На плато Устюрт, в Казахстане есть колодец, предсказывающий погоду. Перед осадками он втягивает в себя воздух, и наоборот.

Если взглянуть на Землю из Космоса, то окажется, что 1/3 суши Земли не носит следов человеческой деятельности.

На Южном полюсе обнаружены бактерии, размножающиеся при минус 12 градусах Цельсия.

Есть предположение, что изначально Земля со стороны выглядела фиолетовой. Это связано с тем, что бактерии выделяли специальные вещества, когда еще не было защиты от ультрафиолета.

Магнитное поле Земли ежегодно ослабевает на 0,05% и если это будет продолжаться, то через 2000 лет компас перестанет работать.

Впервые Земля была сфотографирована из космоса в 1959 году аппаратом Эксплорер-6. Первым человеком, увидевшим Землю из космоса, стал в 1961 году Юрий Гагарин. Экипаж Аполлона - 8 в 1968 году первым наблюдал восход Земли с лунной орбиты.




Читать также

Потрясающее фото Земли с лунной орбиты
Свершилось! Гравитационные волны существуют.
Чего ждать в науке в 2015 году?


Категория: Земля | Просмотров: 1699 | Добавил: inauka | Теги: знаменательные даты, люди, новости науки, Земля | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024

Помощь сайту  

Наш опрос
Верите ли вы в инопланетян?
Всего ответов: 388




Друзья сайта
  • Создать сайт бесплатно

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Календарь
    «  Апрель 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930




    Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика

    Рейтинг SIMPLETOP.NET Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг астрономических ресурсов от ASTROLAB.ru